Журналисты ГТРК "Тыва" побывали на репетициях премьеры
17 сентября 2021

В конца мая, как вы помните, мы закрыли юбилейный 85-й театральный сезон. И прямо к закрытию показали для зрителей премьеру спектакля "Дииңмейниң ужуралдары" ("Приключения Диинмея"). И вот на открытие 86-го сезона, 10 октября мы приглашаем вас посмотреть новый и красочный спектакль с использованием современных технологий - большого цифрового экрана!

Журналисты ГТРК "Тыва" побывали на наших репетициях и успели заснять самые интересные кадры, прикрепляем видеосюжет.

"Дииңмейниң ужуралдары" ("Приключения Диинмея") - музыкальная семейная постановка , которая перенесет зрителя в другую реальность, полную удивительных приключений. Здесь - мир тайги и степей, где мистические силы противостоят добру, а волшебные возможности расширяют границы человека.

Главная роль персонажа Диинмея досталась молодому актеру театра Айдысу Даржай, который славится своим бархатным и чистым голосом - в этой постановке он снова порадует зрителей своими музыкальными монологами. Немаловажные герои спектакля - Аарбай и Чиикпей (Онер Кызыл-оол и Уран-оол Стал-оол), о таинственном происхождении которых зрители узнают только после просмотра сказки. В спектакле заняты и корифеи - народная артистка Республики Тыва Саяна Сат и заслуженный артист Республики Тыва Олег Сат, которые сыграют Кадын и Хаана. Эдуард Ондар, Заслуженный артист РФ, Народный артист Республики Тыва, Заслуженный артист Республики Саха-Якутия сыграет главного злодея - повелителя Амырга-Моос.

Спектакль предназначен не только для детей, это больше семейная сказка, объединившая в себе тувинский фольклор, легенды и цифровых технологии. Большой светодиодный экран впервые раскроет свои возможности на театральной сцене.

"Приключения Диинмея" 10 октября в 18:00 на главной сцене Тувы

Купить билет можно по ссылке - http://theatre-tuva.ru/afisha/